Los números de los candidatos comunistas

El siguiente es el desglose del resultado electoral obtenido por todas y todos los candidatos del Partido Comunista de Chile al Parlamento, de acuerdo a la información del Servicio Electoral (Servel).

Distrito 1 (Arica- Camarones, General Lagos y Putre)

Carolina Videla Osorio     2.620 votos        3,70%

Distrito 2 (Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camiña, Colchane, Pica y Pozo Almonte)

Hugo Gutiérrez Gálvez      14.190 votos    15,88%

Distrito 3 (Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal)

Alejandra Pozo Cortez        3.084 votos    1,90%

Distrito 4 (Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen)

Mario Rivas Silva         3.796           votos          4,04%

Distrito 5 (La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela)

Daniel Núñez Arancibia    15.347 votos     6,60%

Elisa Cortés Araya          1.904 votos            0,82%

Distrito 6 (La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué)

Camilo Sánchez Pizarro      6.960 votos     2,19%

Manuel Riesco Larraín        3.237 votos     1,02%

Distrito 7 (Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca)

Jorge Coulon Larrañaga     12.883 votos   3,99%

Edson Chávez Severino       2.693 votos     0,83%

Distrito 8 (Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Til-Til, Cerrillos, Estación Central y Maipú)

Carmen Hertz Cádiz                       15.979 votos   3,77%

Lorena Pizarro Sierra                    12.203 votos   2,88%

Distrito 9 (Recoleta, Independencia, Huechuraba, Renca, Conchalí, Quinta Normal, Lo Prado y Cerro Navia)

Karol Cariola Oliva       50.442 votos          14,96%

Boris Barrera Moreno           4.355 votos   1,29%

Distrito 10 (Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja)

Julia Urquieta Olivares        6.443 votos     1,48%

Javiera Olivares Mardones 6.018 votos     1,38%

Distrito 11 (Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén)

Mauricio Abu-Ghosh Parha           2.667 votos     0,71%

Distrito 12 (La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana)

Camila Vallejo Dowling       47.708 votos   13,67%

Amaro Labra Sepúlveda     6.366 votos     1,82%

Distrito 13 (Pedro Aguirre Cerda, Lo Espejo, San Ramón, La Cisterna, San Miguel y el Bosque)

Guillermo Teillier Del Valle  28.759 votos 11,73%

Javiera Reyes Jara              4.022 votos     1,64%

Distrito 15 (Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa)

Rodolfo Núñez Bustamante            2.151 votos  1,19%

Distrito 20 (Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana)

Victoria Fariña Concha       4.407 votos    1,31%

Fernando Antinao Jelves     3.438 votos     1,02%

Distrito 21 (Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Ángeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja)

Jorge González Castillo   2.988 votos    1,57%

Distrito 23 (Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén)

Tamara Torres Huechucura   2.562 votos    1,14%

Distrito 24 (Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco)

Abernego Mardones Riquelme       1.950 votos     1,40%

Distrito 25 (Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas y Los Muermos)

Margarita Pérez Valdés                  2.088 votos     1,61%

Catalina Velásquez Flores               935 votos        0,72%

Distrito 27 (Coihaique, Lago Verde, Aisén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel)

Roxana Pey Tumanoff        1.428 votos        4,03%

Distrito 28 (Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo de Hornos y Antártica)

Francisco Alarcón Navarro                1.312 votos        2,31%

Candidatos al Senado

Con dos cartas para la Cámara Alta la colectividad logró 20.217 votos equivalente al 1,21% nacional.

Región Atacama

Lautaro Carmona Soto           16.714 votos           17,59%

Región de La Araucanía

Patricia Coñomán Carrillo    3.503 votos        1,04%

Los ganadores

  • Karol Cariola 50.442 votos     14,96%
  • Camila Vallejo 47. 708 votos     13,67%
  • Guillermo Teillier 28.759 votos      11,73%
  • Carmen Hertz 15.979 votos     3,77%
  • Daniel Núñez 15.347 votos     6,60%
  • Hugo Gutiérrez 14.190 votos     15,88%
  • Amaro Labra 6.366 votos       1,82%
  • Boris Barrera 4.355 votos       1,29%

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *